Международный день коренных народов мира

Рубрика [ Статьи ]

Международный день коренных народов мира (International Day of the World's Indigenous People) отмечается ежегодно 9 августа. Этот праздник установлен 23 декабря 1994 г. Генеральной Ассамблеей ООН.

Коренные народы — народы, проживающие на территориях традиционного расселения своих предков, сохраняющие традиционные образ жизни, хозяйствование и промыслы.

В международном праве понятие «коренные народы» включает ряд аспектов.

Во-первых, это аборигенность, т.е. речь идет об исконном населении данной территории, народах, которые заселили ее ранее других народов, проживающих на ней в настоящее время. Следует отметить, что это — важная составляющая для придания статуса коренного народа, но не единственная, и она трактуется в контексте всей совокупности признаков.

Во-вторых, самобытность этих народов, которая в наибольшей степени проявляется в языке и культуре, чаще всего исчезающих в условиях современной цивилизации.

В-третьих, сохранение самобытности этих народов требует сохранения традиционного образа жизни и традиционного способа хозяйствования, существенно отличающегося от современного способа хозяйствования. Для коренных народов, как правило, сохранение традиционного способа хозяйствования является условием сохранения этноса как такового.

В настоящее время численность коренных народов во всем мире оценивается в 370 млн. человек, проживающих более чем в 70 странах. Коренные народы составляют 5 % населения мира.

Российская Федерация является одним из крупнейших многонациональных государств в мире, где проживают более 160 народов, каждый из которых обладает уникальными особенностями материальной и духовной культуры. Преобладающее большинство народов страны на протяжении веков сложились как этнические общности на территории России, и в этом смысле они являются коренными народами, сыгравшими историческую роль в формировании российского государства.

Среди народов, проживающих в Российской Федерации, особое место занимают коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации (малочисленные народы Севера). В настоящее время в 28 субъектах Российской Федерации компактно проживают 40 малочисленных народов Севера.

Популярность: 34%

Оцените эту запись:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (2 голосов, средний: 5.00 из 5)
Loading ... Loading ...
Вы можете прочитать комментарии к этой записи в формате RSS 2.0. Вы можете оставить комментарий или обратную ссылку с вашего сайта.

Оставить комментарий