Художественный словарь

Рубрика [ Статьи ]

Композиция — это выбор и размещение на поверхности выразительных элементов и отношений между этими элементами.

Атмосферная (воздушная) перспектива — это влияние, которое атмосферный свет оказывает на удаленные формы и пространства. Это понятие впервые сформулировал Леонардо да Винчи.  Во-первых надо учесть, что предметы вдали не только постепенно уменьшаются, но и становятся менее четкими. Во-вторых, контрастность цвета также уменьшается, так удаленные предметы кажутся более серыми.

Горизонт — это линия, ограничивающая поверхность земли, которая доступна нашему взору. Линия горизонта хорошо видна, когда стоишь на открытом пространстве, например на берегу моря. Вытянув руку на уровне глаз, вы заметите, что линия горизонта расположена точно на этой высоте. Если вы находитесь в месте, где горизонт не виден, просто вытяните руку вперед на уровне глаз и представьте себе линию, на которой лежат точки схода. Точка схода всегда расположена на линии горизонта.

Натюрморт (дословно с французского — «неживая природа») — означает изображение неодушевленного предмета или группы предметов. Обычно это домашняя утварь ( чашки, тарелки, вазы и т.д.), фрукты, овощи, дичь, цветы, животные.

Пейзаж — это жанр искусства. Пейзаж ассоциируется с понятиями, которые характеризуют пространство, — такими как глубина, компактность, замкнутость, плоскостность и т.д., -независимо от того, присутствует  ли на картине лес, река, горные вершины, долины.  Для изображения всего этого используется свет, форма, перспектива, которая является техническим способом передачи глубины пространства на плоскости. Поэтому без перспективы не может быть пейзажа.

Типы пейзажа: изображающие землю, воду или небо, морские пейзажи. Каждая группа включает разновидности: городские пейзажи, пейзажи с изображением леса или реки, облачного неба, сценки из повседневной жизни  и т.д.

Свет на пейзаже — это три фактора, которые его определяют: направление, качество и интенсивность.

Направление зависит от нахождения солнца в зависимости от времени дня.

Качество определяет тип света: белый, теплый, холодный, рассеянный и прямой.

Интенсивность света, как и направление, тоже зависит от времени суток, когда солнце в зените, модель выглядит слишком резко и отбрасывает короткие, но очень темные тени; при мягком закатном свете предметы приобретают более мягкие контуры, а тени их более мягкие.

Гравюра — (с франц. — вырезать, создавать рельеф). Вид графического искусства, подразумевающий создания разными способами печатных форм «досок» для тиражирования изображения путем печати с ее рельефной поверхности. Каждый оттиск с печатной формы считается авторским произведением.

Цинкография - негатив воспроизводимого оригинала копируют на металлическую пластину, которую затем подвергают травлению для получения рельефных печатающих элементов.

Блики -  отражение от источников света: солнца, обычных и люминесцентных ламп, окна и т.д.

Отблеск — отражение света, создаваемые телами при освещении друг друга, когда они действуют как отражающие экраны, особенно белые поверхности.

Отражения света — на близко расположенных предметах отражаются цвета друг друга, особенно яркие и активные.

Отражения изображений — особенно на гладких поверхностях, включая зеркальный эффект, отражаются предметы и окружающее их предметы.

Фильтрованный свет — свет, идущий через преграду: шторы, жалюзи, навесы, деревья и их листву.

Кадрирование - эффективный метод  при создание композиции рисунка: вставку в рисунок одних элементов, изъятие из него других, либо изменения их габаритов или их местоположения. Выбор размеров рисунка, вертикального или горизонтального формата и т.д.  Для этого рисовальщик может пользоваться кадром, то есть небольшим прямоугольным окошком, прорезанным в куске картона, через которое можно по желанию «кадрировать» пейзаж, приближая его к глазу или удаляя от него. Проворачивая «окно»
вертикально или горизонтально, чтобы определить какие элементы пейзажа наиболее интересны и лучше подходят для изображения сюжета.

Популярность: 40%

Оцените эту запись:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (2 голосов, средний: 5.00 из 5)
Loading ... Loading ...
Вы можете прочитать комментарии к этой записи в формате RSS 2.0. Вы можете оставить комментарий или обратную ссылку с вашего сайта.

Один комментарий к записи “Художественный словарь”

  • Пугач Евгения
    17 Jun 2011, 16:39 г.
    Цитировать

    Удачи авторам сайта и больших просторов в море интернета

Оставить комментарий