«Эргырон» даёт мастер-класс

Рубрика [ События ]

16 октября в здании Дома Культуры состоялся мастер-класс, который провела для молодёжи города Билибино главный балетмейстер чукотско-эскимосского ансамбля «Эргырон» Юлия Тимонина. Недавно Юлия окончила Институт Культуры во Владивостоке, поле чего вернулась в родной Анадырь для работы с прославленным коллективом.

Это первое такое мероприятие в нашем городе. В этот день в хореографическом зале  дома культуры собрались дети из различных танцевальных коллективов города Билибино («Би-квартал» и «Тиркитир») и села Кепервеем («Нутэнгрэп»), учащиеся ДШИ со своими педагогами. Много пришло и зрителей, среди которых были родители детей и их друзья. Только три танцевальных коллектива насчитывали полсотни человек, девочек, конечно, было больше.

Обучение началось с разминки. Все желающие повторяли за Юлией разогревающие движения для мышц из корякско-чукотского танца Виврэльтэт (дрожание колен). Далее дети разучивали элементы эскимосских танцев «Звероловы» и «Берингов мост», а также чукотского танца «Бусы». Упражнения выполнялись отдельно с девочками и мальчиками, а затем танцы исполнялись в общей группе.

Для музыкального сопровождения показательного выступления были приглашены солисты ансамбля «Эргырон» — исполнялись этнические песни под неизменные звуки ярара.

Обстановка в зале была доброжелательной, ребята с удовольствием поддерживали аплодисментами учителей и учеников. Позже ребята поделились своим мнением, утверждая, что простые на вид движения артистов на поверку оказались физически трудным, но это, также заявили они, не станет препятствием на пути к развитию мастерства, а только подстегнёт многих и заставит более серьёзно заниматься танцами, обратив также внимание на физическую подготовку.

Хочется поблагодарить артистов «Эргырона» за то, что они нашли в своём плотном графике выступлений свободное время и подарили час незабываемого общения нашему подрастающему поколению.

С.Н.

Популярность: 18%

Оцените эту запись:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (3 голосов, средний: 5.00 из 5)
Loading ... Loading ...
Теги: [ ]
Вы можете прочитать комментарии к этой записи в формате RSS 2.0. Вы можете оставить комментарий или обратную ссылку с вашего сайта.

Оставить комментарий